В чем причина заторов на трассе Бишкек-Ош: глава МЧС отчитался перед премьер-министром

Автор -
1024

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 4 января, принял министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Кубатбека Боронова. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В ходе встречи были обсуждены меры по ликвидации последствий обильных осадков, а также очистке основных автотрасс республики для проезда автомобилей. Министр чрезвычайных ситуаций сообщил, что в связи с выпадением обильных осадков было временно затруднено прохождение автомобилями горных участков автодороги Бишкек-Ош.

По словам Кубатбека Боронова, основными причинами затора на участках горных автодорог стали неподготовленность отдельных водителей большегрузных автотранспортных средств к эксплуатации автомобилей в зимних условиях, то есть отсутствие зимних шин, цепей и тросов на автомобилях, а также низкая культура вождения водителей, что привело к образованию искусственных заторов.

Также в ходе встречи было отмечено, что на отдельных участках автодороги Бишкек-Ош были несвоевременно проведены очистительные работы соответствующими службами.

Вместе с этим министр чрезвычайных ситуаций сообщил, что были произведены артиллеристские обстрелы в целях принудительного спуска лавин на потенциально опасных участках автодороги Бишкек-Ош. Кроме того, были организованы пункты обогрева для водителей на пунктах «Арал» Токтогульского района Джалал-Абадского района и «Сосновка» Жайыльского района Чуйской области.

Глава правительства поручил Министерству чрезвычайных ситуаций оказать максимальное содействие Минтрансу по обеспечению бесперебойного транспортного сообщения на основных автотрассах республики.

Также Кубатбек Боронов представил информацию об оказании содействия соответствующим государственным органам и местным властям в ликвидации последствий сильного ветра, произошедшего 27 декабря 2017 года в Таласской, Джалал-Абадской и Ошской областях.

По его словам, с 1 по 3 января 2018 года для пострадавшего населения Таласской и Джалал-Абадской областей были доставлены около 10 тысяч единиц шифера для замены кровли жилых домов. На сегодняшний день работы по доставке строительных материалов продолжаются.

Сапар Исаков поручил в оперативном порядке завершить работы по доставке шифера для покрытия крыш домов, пострадавших от ветра.

Поделиться