Юрист — о возможных причинах аварии на ТЭЦ Бишкека

Сложившаяся на ТЭЦ ситуация продемонстрировала некомпетентность чиновников и их непрофессионализм в вопросах, столь важных для города-миллионника. Сейчас все причастные к данному инциденту готовы сложить с себя полномочия и «выйти сухими из воды».

Редакция K-News решила узнать, грозит ли уголовная ответственность за такой непростительный поступок, и кто понесет ответственность за холод в квартирах бишкекчан?

По мнению юриста Бактыбека Жумашева, виновных нужно искать не среди рядовых сотрудников ТЭЦ. Необходимо начинать изучение причин аварии с того момента, когда было принято решение привлечь для реконструкции ТЭЦ специалистов из Китая.

«Надо разграничить ответственность, кто за что виновен и кто за что отвечает, с того момента, как к проекту привлекли китайскую компанию. Теперь напрашивается вопрос: почему была выбрана именно она, а не вторая, почему тендер не проводился, хотя другая компания предлагала провести реконструкцию на $30 млн дешевле. Может оказаться так, что реконструкция прошла успешно, а виновником аварии мог стать специалист, который недосмотрел, например, за температурой в котле. В этом случаем его могут привлечь по статье «Халатность» УК КР, наказание по которой – лишение свободы сроком до 5 лет, а также привлечь к уголовной ответственности его начальника. А то, что сейчас пойдут массовые увольнения руководителей, ничего не решит», — прокомментировал юрист.

Жумашев добавил, что виновные должны быть установлены и наказаны лишь по итогам проведенного расследования.

«Надо установить, есть ли прямая причинно-следственная связь между аварией и не проведенным тендером. Возможно, что у китайской стороны не было соответствующего опыта. Тогда за это должны понести наказание люди, которые выбрали данных специалистов», — заключил он.

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 образовалось повреждение (разрыв трубы — два на пять миллиметров) на экранной трубе.

Поделиться