Замминистра юстиции КР раскритиковали за провалы в ответах и незнание госязыка

Автор -
1704

В Жогорку Кенеше раскритиковали заместителя министра юстиции Равшана Абдуллаева за то, что он пришел на заседание неподготовленным.

В ходе рассмотрения поправок в закон «О средствах массовой информации» Абдуллаев выступил докладчиком. Несколько депутатов обратились к Абдуллаеву с вопросам, однако замминистра не смог ответить на них. Кроме того, чиновник признался, что не знает государственного языка, что вызвало еще большее возмущение депутатов.

Первой с критикой выступила депутат Жылдыз Мусабекова, которая предложила снять вопрос с повестки дня из-за некомпетентности чиновника. Коллегу поддержал депутат Рыскелди Момбеков, представляющий фракцию СДПК. Он возмутился незнанием заместителем министра госязыка.

«Он двух слов связать не может, а мы ему советуем подготовиться. Для сравнения, министр экономики Новиков уже научился говорить по-кыргызски. Сейчас в Минюсте делопроизводство ведется на 100% на русском. Сам министр на кыргызском не говорит, а заместитель тем более», — возмутился он.

Депутат от фракции «Республика – Ата Журт» Кенжебек Бокоев также выразил недовольство тем, что замминистра не знает кыргызский язык.

«Когда вы приходите в парламент, нужно отвечать четко и ясно, представлять материал нужно на кыргызском языке. А может я русского не понимаю. Мне что, как и вам, наушники надевать?» — задался вопросом Бокоев.

Депутат от фракции «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов добавил, что накануне на комитете выступал сам министр юстиции Уран Ахметов, который не смог ответить на поставленные вопросы, как его и заместитель.

«Необходимо направить наши замечания по министру юстиции и его заместителю на имя премьер-министра. Надо срочно принимать меры», — резюмировал нардеп.

В итоге депутаты парламента решили не рассматривать вопрос.

Поделиться