Жогорку Кенеш создал комиссию по расследованию причин аварии на ТЭЦ Бишкека

Депутаты Жогорку Кенеша приняли решение создать комиссию по расследованию аварии на ТЭЦ Бишкека. Такое решение было принято на заседании парламента в среду, 31 января.

В течение дня депутаты заслушали доклады премьер-министра и членов правительства по ситуации на ТЭЦ. Многие депутаты выразили недовольство работой руководства Нацэнергохолдинга. Согласно решению профильного комитета по ТЭК и недропользованию, депутаты должны были посчитать работу правительства КР недостаточной. Однако данный вопрос решено рассмотреть на следующем заседании завтра, 1 февраля.

Отметим, решением ЖК создана парламентская комиссия, которая займется расследованием причин аварии на ТЭЦ Бишкека, а также установит, куда были израсходованы $380 млн, предназначенные на реконструкцию теплоэнергоцентрали. В комиссию вошли депутаты, представляющие все фракции Жогорку Кенеша.

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 образовалось повреждение (разрыв трубы — два на пять миллиметров) на экранной трубе. Ситуацию удалось разрешить к вечеру 30 января – после ввода в работу нового блока (№3).

Поделиться