В правительстве обсудили мероприятия по проведению 90-летия Чынгыза Айтматова

Автор -
257

Под председательством премьер-министра Сапара Исакова состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению 90-летия писателя Чынгыза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Султанбаева сообщила, что утвержденный план по проведению юбилейных мероприятий, состоявший из 52 пунктов –актуализирован и укрупнен, в связи с чем на сегодняшний день он включает в себя реализацию 19 пунктов.

«Она представила подробную информацию о мерах и сроках реализации плана, предусматривающего проведение международного интеллектуального иссык-кульского форума, международных театральных фестивалей и научных конференций, посвященных жизнедеятельности и творчеству великого писателя, разработку информационных материалов с произведениями Чынгыза Айтматова на кыргызском, русском и английском языках, организацию музейных экспозиций, создание кинофильмов по мотивам его произведений», – говорится в сообщении.

Кроме того, предусматривается начало строительства культурного комплекса «Чынгыз-Ордо» в родоном селе писателя Шекер Таласской области, которое планируется завершить к 100-летию Чынгыза Айтматова. Сапар Исаков поручил Министерству культуры, информации и туризма совместно с Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства объявить конкурс на создание улучшенной концепции данного комплекса среди архитекторов.

По итогам заседания премьер-министр поручил актуализировать план юбилейных мероприятий с учетом всех высказанных замечаний и предложений.

Поделиться