Минздрав: Наблюдается тенденция к снижению материнской смертности в Кыргызстане

Автор -
793

В Кыргызстане наблюдается тенденция к снижению материнской смертности. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений государственной политики Кыргызской Республики. Ведь уровень медицинской помощи беременным и родильницам определяет судьбу и здоровье будущих поколений. Благодаря предпринятым шагам по внедрению передовых технологий по перинатальной помощи на доказательной основе, в условиях ограниченных ресурсов в последние годы в республике сложилась устойчивая тенденция к снижению материнской смертности. Данный показатель имеет волнообразное течение», — отмечают в ведомстве.

В абсолютных числах отмечается стабильная устойчивость в статистике материнской смертности: в 2017 году — 48 случаев, в 2016 году – 48 случаев, в 2015 году – 63 случая, в 2014 году – 82 случая.

В структуре причин материнской смертности за 2017 году на первом месте находятся экстрагенитальные заболевания – 39,6% (в 2016 году — 33,3%), на втором сепсис – 22,9% (в 2016 году – 6,3%), на третьем месте кровотечения – 14,6% (2016 год – 18,8%). Смертность от преэклампсии и эклампсии снизилась в два раза и составила 10,6% (в 2016 году – 22,9%).

По словам главного акушера-гинеколога Минздрава Раисы Асылбашевой, многие экстрагенитальные заболевания (порок сердца, заболевания печени, сахарный диабет и др.)  являются противопоказанием для беременности, но рекомендации медицинских работников не устраивают некоторых женщин с их естественным желанием иметь ребенка, поэтому, пытаясь сохранить беременность, они предпочитают скрывать свое заболевание, не встают вовремя на учет, не наблюдаются у медицинского работника и отказываются от госпитализации. Еще одной из причин осложнений (например, кровотечения) является анемия беременных. На показатели
материнской смертности влияет также внутренняя и внешняя миграция (в 2017 году в пяти случаях женщины были мигрантками).

«Женщинам, планирующим стать матерью, нужно тщательно следить за своим здоровьем, правильно питаться, вовремя вставать на учет по беременности, вести здоровый образ жизни, использовать методы планирования семьи, которые могли бы увеличить промежуток между рождением детей и восстановить организм после родов» — отметила Раиса Асылбашева, главный гинеколог Минздрава.

Поделиться