Авария на ТЭЦ Бишкека: названы предварительные причины поломки

Автор -
1275

По итогам Межведомственной комиссии по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ Бишкек под председательством первого вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева озвучены предварительные итоги расследования технологического нарушения в работе теплоцентрали. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По ее данным, члены комиссии провели выездное заседание в цехах ТЭЦ, где ознакомились с работой технологического оборудования, ситуацией по теплоснабжению, осмотрели котельный и турбинный цехи, машинный зал и главный щит управления.

«По словам директора ТЭЦ Андрея Воропаева, в настоящее время работа на теплоэлектроцентрали ведется в штатном режиме. Установлено, что в работе ТЭЦ допущены грубейшие нарушения требования правил, руководящих документов и функциональных обязанностей должностными лицами ОАО «Электрические станции», приведшие к аварийным отключениям оборудования, отвечающего за подачу тепла на ТЭЦ», – говорится в сообщении.

Предварительной причиной технологического нарушения работы ТЭЦ послужило несогласованное действие оперативного персонала при снижении уровня в баках химобессоленной воды, что привело к усугублению аварийной ситуации.

«Персонал и оборудование ТЭЦ не было подготовлено к понижению температуры до -30 градусов, однако руководство ОАО «Электрические станции» направило в теплоцентраль телефонограмму от 23 января о принятии срочных мер по предотвращению аварийных отключений в связи с похолоданием. Схожее предупреждение направлено ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания». Кроме того, 25 января на заседании республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду также говорилось о необходимой тщательной подготовке к ОЗП всех служб, обеспечивающих население теплом и горячей водой», – поясняют в пресс-службе.

Несмотря на это, с 24 января увеличен расход подпиточной воды (химобессоленной) в 1,5 раза и в последующие дни расход воды увеличивался на промывку и на прогрев котлов, регенерацию фильтров, на подготовку к включению 3-го блока.

«При выяснении обстоятельств понижения уровня химобессоленной воды установлено, что датчики уровня воды в баках были заморожены и их показания не соответствовали фактическому, манометры работающих насосов оказались завоздушены. Кроме того, при вскрытии фильтров-ловушек насосов в них оказались фрагменты гуммировок трубопровода. Оперативный персонал не смог своевременно определить нештатный режим работы оборудования по подаче химобессоленной воды, персонал каждого цеха действовал самостоятельно, не было общей координации действий оперативного персонала согласно требований инструкции по ликвидации аварии», – заявили в кабмине.

Дальнейшему усугублению состояния на ТЭЦ послужило замораживание наружных импульсных трубок, контрольно-измерительных приборов и автоматики на каждом отключенном котлоагрегате. В целях предотвращения замораживания котлов с них выпущена вода, а в импульсных трубках и подводящих к котлам трубопроводах оставалась остаточная вода, которая замерзла.

«В последующем при заполнении котлов водой для пуска, вследствие их замерзания на импульсных трубках появлялись свищи, для устранения которых вода сливалась, после устранения опять заливалась. Одновременно для успешного пуска котлоагрегатов отогревались другие замершие импульсные трубки и подводящие трубопроводы открытым огнем, на что требовалось время. В день аварии причиной не включения в работу третьего блока, при том, что котел был заполнен, являлось то, что для восполнения потерь при его растопке и дальнейшей работы было недостаточное количество химобессоленной воды для подпитки котла. В последующие дни ее уже не хватало для заполнения котла, для этого требовалось 240 тонн. Третий блок включен в работу 30 января, нормальный режим работы ТЭЦ восстановлен 2 февраля», – рассказали в пресс-службе.

По предварительным результатам проведенной работы установлено, что причиной аварии послужило: несогласованные действия оперативного персонала при ликвидации аварии, недостаточное количество питательной воды для оборудования, неготовность к прохождению осенне-зимнего периода зданий и сооружений, задержка включения 3-го блока.

Напомним, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария.

Поделиться