Сооронбай Жээнбеков призвал пограничников быть дружелюбными с теми, кто пересекает границу

Сооронбай Жээнбеков призвал пограничников быть дружелюбными с теми, кто пересекает границу. Об этом он заявил во время посещения контрольно-пропускной пункт (КПП) «Чалдыбар-Автодорожный» в Чуйской области на кыргызско-казахской границе.

Глава государства подчеркнул, что работа по улучшению условий на пунктах пропуска на границах ведется в рамках совершенствования инфраструктуры страны в соответствии с требованиями интеграции Кыргызстана в ЕАЭС.

«По приезду в нашу страну туристов встречают на КПП, и первое впечатление о Кыргызстане гости получают именно на этих пунктах пропуска. От этого зависит имидж государства. Также наши предприниматели, экспортирующие продукцию в другие страны, должны беспрепятственно проходить контроль на границе. Поддерживая туризм и экспорт, мы создаем новые рабочие места, развиваем экономику, увеличивается поступление средств в бюджет», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Пропускная способность КПП «Чалдыбар» составляет от 5 до 7 тысяч человек в сутки. До реконструкции в сутки могли проходить не более 1000 человек. Транспортных средств в сутки пропускают от 250 до 350 автомашин, из них до 70 грузовых автомашин. КПП оборудован по международным стандартам, созданы все условия для граждан. На проверку одного человека уходит в среднем 40 секунд, на проверку грузовых авто — до 10 минут, нет очередей и скопления людей, машин.

Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на время пропуска грузовых автомашин — до 10 минут — и отметил, что это время необходимо сокращать и увеличивать количество пропускаемых автомашин.

Поделиться