Кыргызстан и Всемирный банк обсудили стратегию сотрудничества на пятилетний период

Автор -
209

Премьер-министр Сапар Исаков провел рабочее совещание по обсуждению Стратегии сотрудничества между Кыргызстаном и Всемирным банком на 2018-2023 годы. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Исаков отметил особую важность эффективности совместной работы с международными партнерами для развития отечественной экономики.

Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук подчеркнула, что в предстоящем периоде необходимо использовать все имеющиеся возможности для обеспечения роста экономики страны.

По ее словам, Кыргызстан обладает большим потенциалом в различных сферах.

«Во-первых это люди. Необходимо отметить, что уровень образованности населения по сравнению с другими странами с эквивалентным доходом на душу населения – достаточно высок. Во-вторых это запасы гидроресурсов, которые открывают большие возможности в энергетическом секторе. Кроме того, Кыргызстан обладает прекрасной природой, что является основой для динамичного развития туризма в стране», — сказала Лилия Бурунчук.

Также она отметила большой потенциал отечественного сельского хозяйства. Региональный директор Всемирного банка подчеркнула, что проведенные исследования показали, что продукция сельхоз производителей страны – соответствует спросу ближайших крупных рынков потребления, таких как Китай.

По словам Лилии Бурунчук, все это является предпосылками для более динамичного развития экономики страны.

Постоянный представитель Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар представила информацию о комплексном исследовании экономики страны, в которой говорилось о насущных проблемах и мерах по привлечению инвестиций, развитию энергетической отрасли, образования, туризма, сельского хозяйства, а также по повышению эффективности государственного управления и частного сектора.

По итогам совещания премьер-министр поручил образовать рабочую группу из числа представителей государственных органов для выработки детальных мер по сотрудничеству со Всемирным банком на ближайшие пять лет.

Поделиться