Ассоциация нефтетрейдеров КР: в феврале цены на ГСМ поднимутся в среднем на 4-6%

Автор -
273

На внутреннем рынке Кыргызстана в феврале ожидается рост розничных цен на ГСМ в среднем на 4-6%. При этом, компании-нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений. Об этом сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

По ее данным, на российском рынке продолжается рост оптовых цен на нефтепродукты.

«За последний месяц стоимость оптовых партий бензина выросла еще на 3-5%, цены на дизтопливо увеличились на 7%. Повышение стоимости оптовых партий ГСМ связано с наблюдаемым с конца прошлого года ростом котировок на нефтяное сырье на мировом рынке. В январе 2018 года эти показатели достигли максимального уровня за последние 3 года (более 69 долл./баррель). Росту цен на сырье способствовало продление соглашения ОПЕК и других производителей нефти по ограничению добычи до конца 2018 года. Среди прочих причин — сокращение запасов нефтяного сырья в США», – говорится в сообщении.

На уровень цен также влияют высокие значения экспортного паритета. В результате чего экспорт российских нефтепродуктов на внешние рынки вырос в январе т.г. на 55% по отношению к прошлогоднему уровню.

Дополнительным драйвером роста оптово-отпускных цен на российских НПЗ стало увеличение спроса со стороны стран центрально-азиатского региона. В особенности Узбекистана и Казахстана.

Поделиться