Генпрокуратура и МВД Кыргызстана разработают систему электронного учета преступлений

Автор -
503

Генеральная прокуратура совместно с МВД ведет разработку системы электронного учета преступлений – «Электронный куп». Об этом сообщил премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 9 февраля, на заседании коллегии Министерства внутренних дел.

По его словам, система предполагает создание единого электронного центра учета и регистрации преступлений и будет работать в режиме реального времени. Она также позволит отслеживать ход исполнения материалов по заявлениям граждан до принятия решения по данному вопросу.

«К сожалению, коррупционные элементы имеют место и в органах внутренних дел. Данные факты являются недопустимыми, так как милиционеры, контактируя с гражданами являются отражением государственной власти, по работе которых и создается общее впечатление о ней», – подчеркнул Сапар Исаков.

Кроме того, он обратил особое внимание на необходимость усиления служебной дисциплины, повышения квалификации, а также профессиональной культуры сотрудников милиции при общении с гражданами.

Глава правительства также отметил, что на личном контроле держит вопросы реформирования системы дорожной безопасности страны. По его словам, с реализацией проекта «Умный город» будет пересмотрена функциональная деятельность сотрудников, обеспечивающих дорожную безопасность.

«В текущем году перед нами стоят масштабные задачи по проведению третьих Всемирных игр кочевников, туристического сезона и других мероприятий национального и международного значения, подготовка и проведение которых должно пройти на высшем уровне. Хотелось бы отметить необходимость надлежащего обеспечения общественного порядка и безопасности граждан страны, как в период подобных мероприятий, так и в повседневной жизни», – подчеркнул Сапар Исаков.

По итогам заседания коллегии, премьер-министр дал ряд поручений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел страны.

Поделиться