Как обнаружить у ребенка рак? Советы специалиста

Автор -
1449

Ежегодно 15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком. Во многих странах проблемы детской онкологии стоят очень остро, и Кыргызстан в этом плане – не исключение.

Исполнительный директор ОФ «Помогать легко» Динара Аляева рассказала, какие первые симптомы проявляются у детей при раке.

«При такой страшной болезни главное для родителей — при первых же симптомах незамедлительно обратиться к врачу. Если вы заметили у ребенка пошатывание походки, повышение температуры, кровотечение из носа — это первый звонок, что болезнь прогрессирует и нужно незамедлительно обратиться к врачу. Зачастую родители очень поздно замечают данные симптомы, и тогда очень сложно вывести ребенка в ремиссию до полного выздоровления»,-сообщила она.

По словам Аляевой, детей стоит предостеречь от вредного питания, так как оно в первую очередь может спровоцировать болезнь.

«Рацион должен состоять из зелени и фруктов. Не покупайте детям газировку, так как она содержит огромное количество сахара. Фаст-фуд, чипсы — они тоже очень вредны. Мы считаем, что это обыденные вещи, но все эти продукты во многих странах запрещены для употребления детьми», — заключила глава ОФ.

Поделиться