Кыргызстан возобновил поставки мяса в Иран

Автор -
1573

Кыргызская Республика возобновила поставки мяса в Иран. Из 500 тонн первого контракта переработчики из КР поставили первые 56 тонн. Об этом сообщил председатель Ассоциации отечественных производителей КР Бакыт Дегенбаев.

По его данным, было достигнуто соглашение на поставку баранины.

«В 2010 году мы уже перекрывали 30% от потребностей Ирана в баранине. Но потом у нас возник ряд причин, такие как отсутствие собственного халал-стандарта, современных убойных цехов, промышленных холодильников, которые помешали нам в поставке баранины в эту страну, — отмечает Дегенбаев. — Перерыв в поставках мяса не прошёл зря. За это время нами сделаны правильные выводы, проведена работа над ошибками. Предпринимателями были построены убойные цеха, работающие по современным стандартам, а отделом халал-индустрии Минэконома КР совместно с ДУМК была проведена вся работа по созданию собственного халал-стандарта».

По словам главы ассоциации, Кыргызстану «дали зеленый свет» на поставку баранины в Иран. Приехавшие в КР с инспекцией специалисты Министерства экономики, Министерства здравоохранения, санитарных и ветеринарных служб Ирана остались довольными состоянием инфраструктуры перерабатывающей промышленности республики. По итогам мониторинга Иран одобрил возобновление поставок из КР.

«Это шаг к долгосрочному освоению рынков стран Ближнего Востока. Так держать!» — отметил на странице группы «Покупай кыргызское» в соцсети Facebook Бакыт Дегенбаев.

Поделиться