О чем рассказал Сооронбай Жээнбеков жителями Лейлекского района и города Сулукту

Автор -
652

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 февраля, в рамках двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область встретился с жителями Лейлекского района, городов Исфана и Сулукту. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Жээнбеков отметил, что Лейлекский район и город Сулукту имеют богатую, глубокую историю, здесь воспитаны легендарные личности страны, которые внесли неоценимый вклад в развитие и становление Кыргызстана, как государства. Глава государства напомнил, что его Указом 2018 год объявлен Годом развития регионов.

«Развитые регионы – развитая страна. Это будет приоритетным направлением моей президентской деятельности. Главные проблемы в регионах – это строительство социальных объектов, развитие инфраструктуры, ирригации, обеспечение чистой водой, создание рабочих мест и сбыт сельхозпродукции, что приведет к сокращению миграции. Самое главное – это плановое, целевое, эффективное использование бюджетных, грантовых и инвестиционных средств. Также необходимо дать больше возможностей местным властям, вместе с тем повышая их ответственность», – подчеркнул президент.

Также Сооронбай Жээнбеков отметил, что борьба с коррупцией в стране будет усилена.

«В борьбе с коррупцией требуется и ваша помощь, никто не должен оставаться равнодушным к коррупционным проявлениям», – сказал президент, обращаясь к участникам встречи.

Он остановился на внешнеполитической деятельности, рассказал о своих визитах в соседние страны.

«Достигнуты положительные сдвиги в решении многих вопросов, в том числе и приграничных. С Узбекистаном продолжаются переговоры по вопросам границ, с Таджикистаном прошли активные переговоры, что дало предпосылку для решения приграничных и других вопросов в ближайшем будущем. Границы должны быть основой для дружбы народов, а не предметом раздора. В мировой практике вопросы границ решаются только путем переговоров. В ближайшие годы мы постараемся полностью решить вопросы границ», – отметил президент.

На встрече местные жители озвучили поддержку проводимой государством политике по борьбе с коррупцией, развитию регионов, а также поблагодарили за работу по строительству инфраструктурных объектов. Вместе с тем задали вопросы главе государства, которые касались строительства социальных и инфраструктурных объектов, трансформации земель, выдачи льготных кредитов, выделения участков для строительства жилья, обеспечения питьевой и поливной водой, развития туризма и спорта.

На вопросы жителей ответили сам Сооронбай Жээнбеков и министры, которые принимают участие в поездке в Баткенскую область.

Поделиться