Премьер-министру КР показали, как работает проект «Умный город» в Дубае

Автор -
928

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков в рамках участия в шестом Всемирном саммите правительств в субботу, 10 февраля, посетил штаб-квартиру полиции города Дубай, где ознакомился с деятельностью полиции и результатами применения передовых технологий в сфере охраны общественного правопорядка в рамках проекта «Умный город». Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Глава полиции Дубая генерал-майор Абдулла Халифа Аль Марри продемонстрировал центр управления, который позволяет с помощью 8 тыс. камер, дополнительных мобильных устройств, спутника и дрона в режиме реального времени отслеживать ситуацию на улицах города. Данные устройства автоматически выявляют правонарушения и распознают лица граждан.

«Наша цель — быть самым безопасным городом в мире, где передовые информационные технологии и высококвалифицированные сотрудники полиции служат во благо общества. В работе штаб-квартиры используется искусственный интеллект», — отметил глава полиции Дубая генерал-майор Абдулла Халифа Аль Марри.

Премьер-министр Сапар Исаков подчеркнул, что намеревался посетить штаб-квартиру с целью перенять опыт Дубая и применить его в реализации проекта «Умный город» в Кыргызстане.

«Здесь собралась профессиональная команда, и тот опыт, который у вас есть, нужен нам.  Мы ожидаем, что после реализации данного проекта в разы уменьшится количество ДТП и сократятся показатели преступности. Установка камер и других технологий в городах — это требование времени», — сказал Сапар Исаков.

Глава правительства пригласил представителей штаб-квартиры полиции Дубая посетить Кыргызстан для обмена опытом и детального обсуждения вопросов сотрудничества.

«Наш коллектив благодарен за столь высокую оценку деятельности штаб-квартиры. Глава Дубая нам поручил оказать вам всяческое содействие и поддержку в реализации поставленных задач. Мы готовы отправить вам наших специалистов для оказания содействия в реализации проекта «Умный город». В мире у каждого правоохранительного органа есть действенная практика по обеспечению правопорядка и сокращению преступности. В этой связи мы также ждём группу специалистов от кыргызской стороны», — заявил глава полиции Дубая.

Кроме того, в Дубае функционирует многофункциональное мобильное приложение «Dubai Polis» для жителей. Им пользуется более 2 млн граждан. Они могут следить за происходящим в городе, оплачивать штрафы, в критические моменты обратиться за помощью, сообщить о ДТП, подозрительной и незаконной активности, а также получить консультацию соответствующих госорганов и специалистов страховой компании.

В ходе визита премьер-министра достигнута устная договорённость о том, что курсанты Академии МВД и действующие сотрудники министерства будут проходить курсы повышения квалификации и получат возможность по обмену опытом в Академии полиции Дубая.

Также по приезду представителей штаб-квартиры полиции Дубая в Кыргызстан будет подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между правоохранительными органами двух стран.

Премьер-министр Сапар Исаков подчеркнул, что уже во многих странах реализация подобных проектов даёт очень хорошие результаты, благодаря цифровизации городов коррупционные проявления в разы уменьшаются, а штрафы за нарушения пополняют местный бюджет.

«Самое главное — инновации позволяют повышать уровень безопасности наших граждан. На сегодня мы с инвесторами совместно прорабатываем технические вопросы и ищем наиболее эффективные новые решения и технологии в рамках проекта «Умный город»», — отметил Исаков.

Поделиться