Жээнбеков поручил Генпрокуратуре провести инвентаризацию уголовных дел по хищению госимущества

Автор -
352

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 февраля, принял генерального прокурора Индиру Джолдубаеву. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Ими обсуждены меры и задачи по противодействию коррупции, поставленные перед органами прокуратуры на прошедшем 8 февраля заседании Совета безопасности.

Президент поручил генеральному прокурору принять меры по искоренению фактов проведения необоснованных проверок, как со стороны самих органов прокуратуры, так и со стороны правоохранительных и иных государственных органов страны.

«Бесконечными проверками мы не даем полноценно работать государственным органам и бизнесу, препятствуем развитию экономики страны. Это начинает превращаться в бизнес, основанный на страданиях и проблемах простых граждан», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Вместе с тем отмечена недостаточная работа правоохранительных и иных ведомствах по предупреждению коррупции в госорганах.

Обсужден вопрос о незаконных приостановлениях и прекращениях расследований по уголовным делам, возбужденным по фактам совершения должностных преступлений, в том числе по коррупции и преступлениям в сфере хищения государственной и муниципальной собственности. Президент поручил провести инвентаризацию всех уголовных дел в этом направлении и дать юридическую оценку действиям соответствующих должностных лиц.

Поделиться