В Бишкеке пройдет кыргызско-российская конференция для фермеров

В КР прибывают специалисты российской государственной компании «Росагромаркет». С их участием 12-13 февраля в городах Бишкек и Ош будут организованы конференции для фермеров. На этой площадке будут обсуждены перспективы сотрудничества по совершенствованию экспортной инфраструктуры Кыргызстана. Об этом министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев рассказал на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Глава государства отметил, что практически со всеми своими коллегами в числе вопросов взаимодействия обсуждены перспективы сотрудничества в аграрном секторе.

«В Узбекистане мы обсудили возможности снятия акцизного налога с ввозимой сельскохозяйственной и мясомолочной продукции, открытия новых совместных предприятий. В Таджикистане обсуждены механизмы взаимодействия по экспорту, импорту и реэкспорту товаров с учетом членства Кыргызстана в ЕАЭС и наличия статуса ВСП+. Имеется большой спрос на нашу сельхозпродукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, мы можем выдержать конкуренцию. У нас большие возможности экспортировать экологически чистую продукцию на внешние рынки, необходимо активизировать работу в этом направлении», – подчеркнул глава государства.

Мурашев проинформировал, что в республике функционируют 344 крупных и средних перерабатывающих предприятий. Из них 50 предприятий запущены в последние три года.

«В рамках Указа президента об объявлении 2018 года Годом развития регионов министерство планирует усилить работу по переработке сельхозпродукции в регионах. Это позволит местным фермерам выводить свою продукцию на экспорт. В 2017 году мы получили значимые результаты – темпы роста перерабатывающей промышленности составили 112%, рост экспортированной переработанной продукции — 126%. Мы начали пожинать плоды вступления в ЕАЭС», – отметил министр.

Поделиться