Вышла в свет книга ливанского писателя Имадеддина Раефа «На порогах Манаса с Чингизом Айтматовым»

Автор -
508

В Бейруте ливанский писатель, журналист и переводчик Имадеддин Раеф начал серию интервью по эфирам ливанских радиостанций, посвященых 90-летию великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, где рассказывает ливанским радио слушателям о важности творчества писателя в смягчении последствия вооруженного насилия на Ближнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры КР.

Также И. Раеф в рамках интервью презентует свою книгу «На порогах Манаса с Чингизом Айтматовым». Книга была издана на арабском языке в электронном виде после участия ливанского писателя на первом международном форуме писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения: диалог культур» в Бишкеке в августе 2017 года.

В этой книге рассматривается проблема смягчения последствий войны и нестабильности в арабском мире через литературу (рассказы и романы), где примером служат работы Чингиза Айтматова. Главный вопрос исследования: можем ли мы смягчить последствия вооруженного насилия и бедствий арабских народов через эстетику, в частности через доброе слово литературы.

Книга состоит из введения, шести частей и двух приложений. Все статьи книги были опубликованы на страницах арабских сайтов и электронных журналов.

Поделиться