Ювелиры КР вынуждены покупать отечественное золото по ценам, на 5% выше мировых – Союз ювелиров

Автор -
586

Ювелиры Кыргызстана вынуждены покупать отечественное золото по ценам, на 5% превышающим мировые показатели. Об этом сообщает аналитический центр Biz Expert со ссылкой на президента Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбека Акматова.

Сообщается, что состояние ювелирной отрасли Кыргызстана в настоящий момент оценивается как критическое. В отличие от других стран, в Кыргызстане есть собственное золото, идет его добыча, но, несмотря на это, легальная ювелирная отрасль переживает тяжелые времена.

«Если подобное положение дел продолжится, наша страна может полностью лишиться собственного ювелирного производства», — отмечают эксперты.

За 2017 год ювелирная отрасль пополнила бюджет страны на 57 млн 405 тыс. сомов, а могла бы приносить до 150 млн сомов.

«За прошлый год отечественными компаниями было произведено 231 кг изделий. Завезено из-за границы в Кыргызстан 175 кг золотых ювелирных изделий. Если отечественные ювелиры хотят купить кыргызское золото, то цена на 5% превышает мировой показатель. По меркам нашей страны — это большая сумма для местной ювелирной отрасли. В связи с этим ювелирные компании Кыргызстана вынуждены отказываться от отечественного сырья», — сообщили в аналитическом центре.

Кроме того, ювелиры Кыргызстана оплачивают налоги в 7 раз выше, чем предприниматели этой же отрасли в других странах, например, Турции.

«Мы знаем, что в Кыргызстане запустили общенациональную программу «Таза Коом» с целью построения открытого и прозрачного государства, повышения качества жизни граждан, а также улучшения условий для бизнеса в стране. После встречи Сапара Исакова с бизнесом в 2017 году многие предприниматели, поверив обещаниям правительства, вышли из тени, начали работать открыто, платить все налоги, а ситуация не изменилась. Продолжаем терпеть большие убытки. Кроме того, несколько лет тому назад ювелиры разработали Концепцию развития ювелирной отрасли, чтобы как-то сохранить отрасль и рабочие места, но по сегодняшний день наша Концепция не поддержана правительством и уполномоченными государственными ведомствами страны. У отечественных изготовителей из-за недоработок правительства сейчас нет даже нормального доступа к сырью», — отмечает Сталбек Акматов, президент Союза ювелиров и предпринимателей КР.

Ювелирное дело для всех государств является прибыльной отраслью экономики. Но для развития ювелирного производства в Кыргызстане нет благоприятных условий. Потому что по сегодняшний день не рассмотрена и не принята стратегия развития отрасли на государственном уровне.

Поделиться