В Караколе сокамерники избили гражданина Палестины

В СИЗО Каракола сокамерники избили гражданина Палестины и вымогали у него деньги. Об этом K-News сообщил глава Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

По его словам, гражданин Палестины работал в турфирме, а 20 сентября его задержали за якобы незаконное хранение наркотиков.

«В момент задержания с ним было еще трое граждан Саудовской Аравии. Милиционеры подкинули им четыре грамма гашиша, повезли в ГОВД и держали около 20 часов. У иностранцев вымогали $5 тыс. Задержанные отдали $3 тыс. и их отпустили. Палестинец плохо говорит и понимает русский язык. Возможно, ему не сказали, что он под подпиской о невыезде, он уехал в Бишкек поэтому не являлся несколько раз в суд», – сказал он.

После чего, его задержали 25 февраля и привезли в Каракол водворив в ИВС. А через несколько дней, перевели в СИЗО.

«Когда региональные представители совместно с НПО посетили его, палестинец рассказал, что боится писать заявление, так как сокамерники его стали «грузить» избили его и потребовали деньги. Сокамерники звонили его другу и сказали, что если он не принесет деньги, то он живым не выйдет. На данный момент его перевели в другую камеру и завтра в суде вынесут решение», –заключил Сулайманов.

Поделиться