В Кыргызстане школьный рэкет процветает за пределами учебных заведений

В Кыргызстане участился школьный рэкет за пределами учебных заведений. Об этом говорится в отчете Гражданского союза «За реформы и результат».

По данным экспертов, как правило, дети, которые сталкиваются с вымогательством и травлей не сообщают об этом администрации школ и родителям.

«Исследование выявило, что большинство взрослых не владеют информацией об актуальности проблемы. Так, в течение года на заседаниях комиссии по делам детей рассматривается один-два факта школьного рэкета. Родители часто даже не имеют понятия, что творится с их детьми в школах или на территории района. И дети не будут об этом говорить, потому что диалог со взрослыми им наладить не удается», – сообщила преподаватель.

Количество фактов школьного рэкета, по мнению экспертов, снижается благодаря профилактическим мероприятиям, лекциям, а также видеонаблюдению и охране на территории школ.

«В некоторых учебных заведениях устанавливают системы контроля, где ученикам выдаются электронные чипы для идентификации личности. Таким образом, посторонние, по словам администрации школ, не могут попасть на территорию учебного заведения. Однако исследование также показало, что рэкет все чаще происходит вне стен школ, в связи с чем факты остаются скрытыми», – говорится в отчете.

Поделиться