В Кыргызстане выявлена коррупционная схема через которую за год вывели более 200 млн сомов

Автор -
1381

    ГКНБ проводит комплекс оперативно-разыскных мероприятий по пресечению коррупционной схемы незаконного вывода и хищения бюджетных средств.

    По данным Нацбезопасности, схема заключается в том, что отдельные юрлица предоставляют в налоговые органы ложные сведения о переплате НДС, образовавшегося при импорте товаров из КНР. Фактически же товары, принадлежат предпринимателям крупных торгово-рыночных комплексов Кыргызстана, которые в полном объеме выплачивают все таможенные и налоговые платежи при заказе и доставке своих товаров.

    «Однако, согласно коррупционной схеме отработанной при участии должностных лиц фискальных и контролирующих органов, в частности ГНС, ГТС, Минэкономики, поставка товаров оформляется на аффилированных с должностными лицами компании, которые в свою очередь, отражают в своих отчетах НДС на импорт как собственные платежи. И в последующем осуществляют незаконный возврат в свой адрес суммы НДС из госбюджета», – говорится в сообщении.

    Предварительно установленный ущерб нанесенный государству только за 2016-2017 годы составил 217 млн сомов. В этой связи, в целях документального закрепления механизма реализации данной преступной схемы, установления степени участия в ней должностных и иных лиц, в настоящее время проводятся масштабные следственно-оперативные мероприятия, в том числе в зданиях таможенных и налоговых органах.

    Поделиться