Жээнбеков считает, что без увеличения зарплат правоохранителям, трудно бороться с коррупцией, но надо

Автор -
1368

Без увеличения зарплат сотрудникам правоохранительных органов трудно бороться с коррупцией, но надо. Об этом во время неформальной встречи с руководителями СМИ заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбекова. Он отметил, что далек от мысли считать всех представителей правоохранительных органов коррупционерами.

По словам Жээнбекова, существует «каста в правоохранительных органах», которая поддерживает различные коррупционные схемы, что усиливает теневую экономику.

«Надо повернуть эти деньги в бюджет, тогда мы сможем увеличивать зарплаты правоохранительным органам», – сказал Жээнбеков.

По его словам, те, кто не хочет работать за ту зарплату, которая сейчас у правоохранительных органов, просто должны уйти.

«Другого выхода нет, надо усиливать борьбу с коррупцией», – заявил президент КР.

Жээнбеков также отметил, что с 2010 года зарплата сотрудникам правоохранительных органов повышена в разы, почти в пять раз увеличилось финансирование судов. И все это произошло, благодаря росту поступлений в бюджет. Подчеркнув заслуги своего предшественника экс –президента Атамбаева в борьбе с коррупцией, Жээнбеков заявил, что он продолжит «это очень нелегкое дело».

Поделиться