Минсельхоз Кыргызстана планирует потратить $7 млн на консультатнтов, не много ли? – депутат ЖК

«Министерство сельского хозяйства планирует потратить $7 млн на консультативные услуги, не много ли?» – поинтересовался депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев («Республика – Ата Журт» на заседании парламента.

Сегодня, 7 марта, на пленарном заседании парламента рассматривается законопроект о ратификации соглашения о финансировании проекта «Обеспечение доступа к рынкам» между Кыргызской Республикой и Международным фондом сельскохозяйственного развития.

Депутат Бокоев возмутился тем, что часть денег уйдет только на консультативные услуги от международных организаций. На что министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев ответил, что не все $7 млн уйдут на консультативные услуги.

Вице-спикер Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс») так же возмутился расходами на консультантов и предложил отклонить законопроект. Депутат Дастан Бекешев (СДПК) добавил, что только на распитие кофе потратят этот кредит.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев объяснил, что условиями кредитования предусматриваются строительство лабораторий.

Поделиться