Прокуратура Казахстана проверит информацию о кыргызстанце, зашившем рот в знак протеста

Автор -
529

    Прокуратура Жамбылской области проверяет информацию о гражданине Кыргызстана, объявившем голодовку и зашившем в знак протеста рот в учреждении 158/4 города Тараз. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.

    Речь идет о гражданине Кыргызстана Эркинбеке Тентимишове, 1981 года рождения, осужденного в декабре 2016 года к 15,5 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков в особо крупном размере.

    Тентимишов является инвалидом III-группы (отсутствует правая нога) и по состоянию здоровья с октября 2017 года проходил лечение в медицинской части учреждения.

    В связи с улучшением самочувствия, в феврале администрацией учреждения принято решение о переводе его в обычные условия содержания, с чем осужденный был категорически не согласен.

    В ходе беседы с сотрудником прокуратуры области осужденный сообщил, что администрацией учреждения разъяснены ему основания отказа в дальнейшем пребывании в медчасти и он никаких претензий не имеет.

    Несмотря на это прокуратура намерена продолжить проверку и дать оценку действиям администрации исправительного учреждения в части полноты соблюдения прав осужденного. Одновременно взят на контроль ход служебной проверки по факту проноса и использования осужденным мобильного устройства.

    В настоящее время Тентимишову обеспечен доступ представителей правозащитных организаций.

    Также сообщаем, что ранее осужденный обращался с просьбой о переводе на родину для дальнейшего отбытия наказания. Генеральная прокуратура Казахстана поддержала его просьбу и направила соответствующий запрос кыргызской стороне.

    Однако 21 июня 2017 года поступил ответ Генеральной прокуратуры Кыргызстана об отказе в принятии Тентимишова с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления, а также по причине возможности причинения ущерба интересам государства.

    Поделиться