Узбекистан и Таджикистан договорились о поставках электричества

Автор -
230

Узбекистан и Таджикистан достигли договоренностей о поставках электрической энергии, сообщает Sputnik.

Соглашения достигнуты в ходе заседания рабочей комиссии по выполнению пунктов протокола заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

АО «Узбекэнерго» и Министерство энергетики и водного хозяйства Таджикистана договорились о поставке электрической энергии из Таджикистана в Узбекистан в объеме до 1,5 млрд кВт/ч по взаимовыгодным технико-экономическим условиям в период вегетации 2018 года.

«Поставка электрической энергии из Таджикистана в Узбекистан на зимний период 2018-2019 годов будет рассматриваться дополнительно», — отметили в «Узбекэнерго».

Напомним, что в прошлом году Узбекистан завершил работы по подготовке пяти линий электропередачи для восстановления параллельной работы с энергосистемой Таджикистана. Это четыре линии напряжением 220 и одна линия 500 кВ.

Все эти меры предпринимаются в рамках восстановления работы так называемого единого энергетического кольца в Центральной Азии. Оно создано еще при Советском Союзе и позволяло Узбекистану, Казахстану, Таджикистану и Кыргызстану пользоваться общими мощностями и не испытывать проблем с нехваткой электричества. Однако после распада СССР система постепенно потеряла свое значение из-за разногласий между государствами.

Ранее Узбекистан также заявил об окончании работ на двух ЛЭП и готовности осуществлять транзит электричества из Туркменистана по своей территории в другие страны Центральной Азии и Афганистан.

Поделиться