В Жогорку Кенеше вновь затеяли спор о госпособиях

Депутаты Жогорку Кенеша спорят, рассматривать на заседании парламента изменения в закон о госпособиях или нет.

Сегодня, 7 марта, правительство страны попросило внести в повестку дня изменения в закон о госпособиях. Однако ряд депутатов выступили против. Они считают, что это идет в разрез регламенту Жогорку Кенеша.

«Это не по регламенту. Куда мы торопимся? Ведь это важный законопроект. Если мы сейчас внесем в повестку, это будет нарушением», – сказал депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев («Республика – Ата Журт»).

Его поддержал коллега Жанар Акаев. Он заявил, что в профильном комитете законопроект прошел в нарушение регламента.

Депутат Зулпукаров предложил рассмотреть концепцию законопроекта, так как люди ждут его. В итоге депутаты решили не рассматривать данный вопрос на заседании.

Напомним, в правительстве КР предлагают исключить из закона о государственных пособиях пункт «балага жолок» и вместо него увеличить пособия детям-инвалидам на 30%. Кабмин еще раз напомнил, что норма закона «О госпособиях» о выплате «балага суйунчу» в размере 4 тыс. сомов уже вступила в силу. Согласно закону «О государственных пособиях КР», принятому в 2017 году, наряду с пособием «балага суйунчу» предлагалось выплачивать – «балага жолок» — пособие родителям детей в возрасте до 3 лет в размере 700 сомов.

Поделиться