Министр обороны США отправился с необъявленным визитом в Афганистан

Автор -

По сообщению новостного агенства «Би-би-си фарси», министр обороны США Джеймс Мэттис отправился с тайным визитом в Афганистан.

Данная информация была подтверждена источником «Би-би-си фарси» в правительстве Афганистана. Отмечается, что Джеймис Мэттис во время своей поездки собирается провести встречу с президентом Афганистана и другими представителями правительства.

Недавно, на одной из пресс-конференций, министр обороны США говорил о том, что в процессе достижения перемирия между «Талибаном» и Правительством национального единства есть некоторые продвижения, сообщают СМИ.

Стоит отметить, что Правительство национального единства уже как две недели ожидает официального ответа со стороны «Талибана». Тогда, на втором заседании «Кабульского процесса», президент Ашраф Гани заявил, что правительство готово начать мирные переговоры без предъявления каких-либо условий со своей стороны, и, в том случае, если все же переговоры пройдут успешно, «Талибан» сможет стать официальной политической силой в стране.

Предыдущий визит министра обороны США в Афганистан датируется сентябрем 2017 года. Тогда Джеймс Мэттис отметил, что «борьба с «Талибаном», «Сетью Хаккани», «аль-Каидой» и ИГИЛ не должна осуществляться исключительно силовыми методами, так как подобная стратегия никакого положительного результата не принесет».

Министр обороны США заявлял, что единственный способ закончить войну Правительства национального единства и «Талибана» — это заключить мирные переговоры.

Представители талибов так и не дали никакого вразумительного ответа на предложение Правительства национального единства начать мирные переговоры. «Талибан» изъявляет желание вести переговоры исключительно с Америкой, так как правительство Афганистана законным не признает. США, в свою очередь, принять участие на первой встрече по заключению мира между правительством и талибами отказываются, так как считают, что данный вопрос должен решаться в формате «афганцев с афганцами».

Поделиться