Партию Мухтара Аблязова признали экстремистской организацией в Казахстане

Автор -
236

Партию «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), руководителем которой является экс-глава «БТА Банка» Мухтар Аблязов, признали экстремистской в Казахстане, сообщила официальный представитель генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова.

«Генеральная прокуратура обратилась с заявлением в суд о признании ДВК экстремистской организацией. Сегодня решением Есильского районного суда Астаны данное заявление удовлетворено в полном объеме. Судом деятельность ДВК признана экстремистской и запрещена на всей территории РК», – сказала О.Лоскутова на пресс-конференции в СЦК во вторник, сообщает КазТАГ.

По ее словам, дело в том, что в настоящее время в соцсетях руководитель ДВК М.Аблязов призывает вступать в ряды партии, при этом разжигая социальную рознь.

«Нарушая требования Конституции РК, при помощи соцсетей и листовок с обращениями к населению М.Аблязов призывает граждан вступать в ДВК, формирует негативный образ действующей власти, провоцирует протестные настроения. Тем самым разжигает социальную вражду и рознь», — уверяет О.Лоскутова.

«Преступными целями руководителя ДВК М. Аблязова и его активистов, несмотря на неоднократные утверждения о мирных акциях протеста, являются свержение и захват власти. Подобные действия по закону о противодействии экстремизму признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступление против безопасности государства», — заключила она.

Поделиться