Число жертв атаки «Исламского государства» в Кабуле достигло 32 человек погибшими

Автор -
263

Число жертв атаки смертника в Кабуле, произошедшей в среду, достигло 32 человек погибшими и 52 ранеными, сообщили накануне представители афганского Минздрава.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», инцидент произошёл в ходе церемонии, посвящённой празднованию Навруза. Взрыв прогремел неподалёку от госпиталя Алиабад и Кабульского университета между 11 и 12 часами по местному времени.

Ранее представители афганских властей сообщили о 32 погибших мирных жителях, однако впоследствии были опубликованы сообщения о новых жертвах. Тем не менее, многие очевидцы трагедии выражают уверенность в том, что в действительности число потерь значительно превышает данные, указанные официальными источниками.

Впоследствии атаку смертника резко осудил спецпредставитель генерального секретаря ООН Тадамичи Ямамото, сообщивший, что афганская миссия ООН продолжает проверку информации о потерях.

«Сегодняшняя злостная атака противна значению Навруза, времени обновления и празднования, времени развития мира и солидарности, – подчеркнул накануне дипломат. – Те, кто организовал и осуществил эту атаку, должны предстать перед законом и ответить за своё деяние».

Также атаку осудил посол США в Афганистане Джон Басс, выразивший солидарность с семьями жертв и надежду на то, что в будущем жители Афганистана смогут жить без страха нападений, передаёт телеканал «Толо».

В настоящее время правоохранительные органы продолжают расследование атаки. Напомним, что ранее представители движения «Талибан» опровергли свою причастность к нападению.

Впоследствии ответственность за атаку взяла на себя запрещённая в России группировка «Исламское государство». В заявлении, опубликованном её представителями, упоминается, что атаку осуществил смертник Тальха Аль-Пешавари – прозвище данного лица указывает на его пакистанское происхождение.

Поделиться