Эксперт: Старики чаще всего подвергаются насилию со стороны своих детей

Автор -

    Пожилые люди, пострадавшие от рук своих детей и внуков, не хотят рассказывать о своей беде, не желают наказывать виновных, более того они всячески оправдывают и выгораживают виновников семейного насилия. Об этом в ходе круглого стола, который организован для обсуждения проекта специального доклада омбудсмена на тему: «Стереотипы в отношении пожилых людей и дискриминация по возрасту», председатель ОО «Ресурсный центр пожилых» Светлана Баштовенко.

    По ее словам, в последние годы дискриминация пожилых людей в Кыргызстане приобрела особое значение, особенно в отношении пожилых женщин она проявляется со стороны государства, общества, семьи.

    «Насилие в семье в отношении пожилых не рассматривается как серьезное нарушение прав человека, в силу сложившихся стереотипов, пожилые испытывающие насилие не говорят о фактах насилия из-за чувства стыда, унижения и боязни. Два года проводилось исследование среди 4 тыс. респондентов, которое показало, что насилие в отношении пожилых в КР имеет место быть», – сказал он.

    Поделиться