Более 20 медресе в Кыргызстане могут закрыть из-за нарушений

Автор -
265

Госкомиссия по делам религий выдала предписания 23 медресе об устранении нарушений. В случае неисполнения они могут быть закрыты, сообщил на конференции «Вопросы совершенствования системы религиозного (исламского) образования в КР» директор ведомства Зайырбек Эргешов.

В январе комиссия за несоблюдение требований закрыла в Кыргызстане 6 медресе. В частности, они были зарегистрированы в качестве благотворительных организаций, но занимались образовательной деятельностью в сфере религии. Также в них не были созданы соответствующие условия обучения, проживания учащихся, а преподаватели имели недостаточную квалификацию.

Решения о закрытии медресе были приняты совместно с Духовным управлением мусульман Кыргызстана и казиятами. Всего в Кыргызстане действует 102 медресе.

Ранее президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что политика в религиозной сфере должна опираться на принципы светского государства.

Он поручил проводить работу по повышению уровня образования населения в религиозной сфере, ужесточению контроля за реализацией единой программы обучения во всех медресе и других религиозных учебных заведениях.

Поделиться