Депутаты ЖК интересуются, зачем фермеров заставлять открывать банковские счета

Автор -
281

Сегодня, 30 марта в Жогорку Кенеше прошло заседание рабочей группы по доработке законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Инициатором законопроекта выступает правительство.

По данным правительства, законопроект инициирован в целях увеличения доли безналичного оборота за счет снижения наличного денежного обращения, дедолларизации, роста налогооблагаемой базы и повышения доходов в бюджет, снижения уровня теневой экономики и вывода недобросовестных субъектов предпринимательства из теневого сектора экономики республики. Поправки предлагаются внести в Гражданский кодекс КР, Налоговый кодекс КР и закон «Об акционерных обществах».

Руководитель рабочей группы Айнура Осмонова обозначила, что наряду с прогрессивными изменениями, вносится ряд противоречивых дополнений.

«Безусловно, необходимо снизить объем наличного денежного обращения и вывести экономику из «тени». Однако в представленном законопроекте есть ряд недостатков. К примеру, зачем в законопроекте прописывать норму о том, что дивиденды акционеров должны быть на специальных счетах, если эти деньги и так хранятся на их счетах. Кроме этого, надо ли заставлять фермеров открывать банковские счета?» – добавила Осмонова.

Депутат Гулшат Асылбаева отметила, что безналичный оборот денежных средств необходим для предотвращения действий террористических и экстремистских групп.

«Для изменения закона должны быть основания и доводы, нельзя только приказом обеспечить переход на безналичный оборот денежных средств. Думаю, законопроект сырой, и его надо отклонить. Инициаторы должны с учетом всех замечаний и предложений доработать законопроект», – отметила она.

Поделиться