Почему не позвали на съезд Асылбека Жээнбекова и некоторых депутатов от фракции СДПК? Атамбаев пояснил

Автор -
889

Лидер СДПК Алмазбек Атамбаев рассказал, почему на съезд не позвали некоторых депутатов.

«Мы хотели только поговорить о своем. Не позвали Асылбека Жээнбекова и Искендера Матраимова. На это есть свои причины», сказал экс -президент. «Что касается Сооронбая Жээнбекова, я всегда даю ему советы как другу. Сейчас тяжелый момент. Может в его окружении есть те люди, которые не туда направят его. Кто, если не я будет говорить о том, что аппарат подсовывает ему не те бумаги? У него большая задача – ввести в Кыргызстане парламентскую власть. Он должен бороться с коррупцией», – подчеркнул лидер СДПК. Он считает, что А.Жээнбеков должен сдать мандат депутата ЖК КР.

Атамбаев также заявил, что он был инициатором увольнения с поста зампредседателя таможни Раимы Матраимова. «В прошлом году из-за серых схем до бюджета не дошло 10 миллиардов сомов. Еще тогда я настоятельно попросил Сапара Исакова, чтобы он уволил одного из серых кардиналов этой схемы — «Раима-миллиона». Он уволил Матраимова 23 ноября. Сапар Исаков попал под плотный огонь его сторонников в парламенте и прессе. Если ты кричишь про борьбу с коррупцией, то у тебя в близких, в друзьях никаких «Раимов-миллионов» не должно быть», — отметил бывший президент.

Касаясь вопросов обновления СДПК, Атамбаев заявил: » не могу сказать, что чистка в рядах партии прямо завтра начнется. Я буду смотреть, как обстоят дела, нельзя рубить с плеча».

Поделиться