Активисты: Мы не допустим в третий раз семейно-клановое правление в Кыргызстане

Автор -
2625

    «Мы не допустим третий раз семейно-клановое правление в Кыргызстане», – сказали на митинге-реквиеме в честь погибших во время Аксыйских событий и Апрельской революции председатель ОО «Айкол Ала-Тоо» Мээрбек Мискенбаев.

    В своем обращении он отметил, что некоторые оппозиционеры хотят пригласить Бакиева и Акаева в Кыргызстан.

    «Некоторые оппозиционеры зовут на свои мероприятия Бакиева и Акаева. Я считаю, что это снова приведет к беспределу и это настоящая провокация. Возможно, они снова хотят восстановить семейно-клановое правление. Такое никогда не повторится», – сказал он.

    Далее Мискенбаев обвинил некоторых оппозиционеров в подхалимстве.

    «Самое интересное, те, кто во время выборной кампании провоцировал Сооронбая Жээнбекова, теперь его поддерживают. Это – подхалимство, и Жээнбеков видит это. Журналистка Замира Сыдыкова, которая якобы за демократию, а выяснилось, что ее сын торговал оружием. Зачем нам оружие? Для нового переворота? Нужно проверить тех, кто так борется за «демократию»», – подчеркнул активист.

    Мээрбек Мискенбаев напомнил, что брат Сооронбая Жээнбекова обещал сдать депутатский мандат, но до сих пор этого не сдал.

    «Политик должен выполнять свои обещания. К примеру, депутат Асылбек Жээнбеков обещал, что если его брат станет президентом, то сдаст свой мандат. Но как мы знаем, он это не сделал. Чтобы не было всяких разговоров о семейно-клановом правлении, он должен освободить кресло депутата. Мы пережили двух таких президентов, которые приводили свои семья к власти. Третьего не допустим. Жээнбекову нужно взять пример у Атамбаева, который не допускал своих родственников к власти», – заключил он.

    Далее участники митинга призвали президента, премьер-министра и депутатов Жогорку Кенеша продолжить усилия по экстрадиции в Кыргызстан для отбывания наказания виновных в преступлениях перед народом. В первую очередь это – Курманбек Бакиев и его брат Жаныш. Активисты попросили Сооронбая Жээнбекова решительно осудить провокаторов приглашающих в Кыргызстан Акаева и Бакиева.

    Между тем, в своем обращении, по случаю годовщины Аксыйских событий президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что гордый и свободолюбивый народ Кыргызстана никогда не допустит кланового правления.

    Напомним, в Бишкеке возле здания «Форума» проходит митинг-реквием в память погибших в Аксыйских и Апрельских событиях. На митинг собралось около 300 человек.

    Поделиться