Акыйкатчы предложил ужесточить требования к работе сотрудников интернатов

Омбудсмен КР предложил ужесточить требования к работе сотрудников интернатов. Об этом он сообщил на круглом столе в Бишкеке.

Исходя из плачевных показателей пребывания детей-сирот в интерната, рекомендовано провести ряд изменений по некоторым вопросам.

Так, правительству КР рекомендовано принять срочные меры для строительства социального жилья для выпускников интернатных учреждений.

Министерству труда и социального развития:

  • Разработать систему повышения уровня информированности населения по укреплению и развитию института семьи;
  • Усилить развитие услуг приемной семьи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно организовывать не менее 50-ти приемных (фостерных) семей в год. Наладить систему обучения кандидатов в приемные (фостерные);
  • Создать базу данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилья;
  • В органах МСУ и местных государственных администрациях, проводить планомерную работу в данном направлении до достижения соответствующего результата;
  • Провести анализ причин и условий, способствующих бегству детей из интернатных учреждений, а также принять меры по их устранению, привлечь к ответственности лиц, виновных в возникновении подобных фактов;
  • Разработать четкую и единую систему развития социальных услуг для семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • Разработать единый механизм социального сопровождения выпускников детских учреждений интернатного типа;
  • Ужесточить отбор сотрудников на должности воспитателей и учителей в государственных детских учреждениях;
  • Ужесточить требования к работе имеющихся сотрудников в детских учреждениях. Провести обучение среди сотрудников детских учреждений интернатного типа по вопросам профилактики, выявления и реагирования на факты насилия в отношении детей, как со стороны персонала, так и между воспитанниками.

Национальному центру по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания – усилить работу по превентивным посещениям детских учреждений интернатного типа.

Госагентству по делам местного самоуправления и межэтнический отношений:

  • Вести единую базу данных нуждающихся в жилье выпускников ДУИТ;
  • Обязать всех руководителей учреждений (любой формы собственности) где содержатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся, в обеспечении жильем, совместно с УСР ставить их на учет, с правом внеочередного получения жилья (земельного участка). В органах МСУ и местных государственных администрациях, проводить планомерную работу в данном направлении до достижения соответствующего результата.

Поделиться