Депутат БГК о переименовании улицы Шабдана Баатыра в 7 апреля

Автор -
415

    Бишкекский горкенеш должен дождаться изменение постановления правительства о переименовании улиц. Об этом K-News рассказал депутат Бишкекского городского кенеша Тимур Тюбеев.

    По его словам, имеется постановление от 2017 года касающиеся переписи населения, где прописано о приостановлении процесса переименовании улиц, городов до 2020 года.

    «В связи с этим я считаю, что нужно внести изменение в это постановление правительства, поскольку оно выше по юридической силе нежели постановление БГК и по хронологии оно вынесено позже: постановление БГК было в 2013 году, а постановление правительства в 2017 году. Соответственно нужно внести изменение в постановление правительства, а затем нужно переименовать улицу. БГК мог это сделать совершенно спокойно и одномоментно», — сказал депутат.

    Также, Тюбеев добавил, что депутаты лишь продлили своим постановлением на пять лет мораторий на переименование улиц.

    «Фактически переименование не произошло, скорее всего будет сделано в последующем», — пояснил он.

    Напомним, депутаты Бишкекского городского кенеша одобрили поправки в постановление от 2 апреля 2013 года, которое вводит мораторий на переименование улиц в столице.

    Сообщается, что таким образом, в Бишкеке еще 10 лет — до 2028 года — будет запрещено переименовывать улицы кроме улицы Шабдана Баатыра и части проспекта Чуй, которые переименуют в улицу 7 Апреля.

    Ранее, бщественные объединения «Айкол Ала-Тоо» и «Мекен Шеиттери», в целях увековечения народной революции 7 апреля 2010 года обратились в 2017 году к президенту Алмазбеку Атамбаеву с предложением о переименовании улицы Шабдан Баатыра в улицу 7 апреля. Это предложение они объяснили тем, что 7 апреля 2010 года именно на этой улице произошел переломный момент, и колонны мирных демонстрантов двинулись к Дому правительства.

    Поделиться