Депутат ЖК предложил продлить срок госипотечного кредитования до 25 лет и снизить процентные ставки

Автор -
291

«Необходимо продлить срок государственного ипотечного кредитования до 25 лет и снизить процентные ставки. Вы подумали о том, как учитель со своей заработной платой будет ежемесячно выплачивать 20 тысяч сомов?» – отметил лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов в ходе заслушивания информации о реализации Программы правительства «Доступное жилье 2015-2020».

Депутат Карамат Орозова также обозначила, что ни медицинские работники, ни учителя не имеют возможностей получить жилье по программе государственной ипотеки. Она поинтересовалась, какие отличия есть между государственной ипотекой и ипотекой, которую предоставляют коммерческие банки. На это глава Государственной ипотечной компании Бактыбек Шамкеев ответил, что государственная ипотека предоставляется по 8-10% ставок на 15 лет, а в коммерческих банках процентные ставки составляют от 18 до 26% на 5 лет.

Отмечено, что в рамках объявления 2018-го Годом развития регионов подготовлена программа, на основании которой ожидается строительство многоэтажных домов в регионах.

Напомним, что парламентская фракция СДПК сегодня, 2 марта заслушала информацию о ходе реализации Программы правительства «Доступное жилье».

Поделиться