Экс-министр энергетики Артыкбаев: Технический грант ТВЕА не привязан к ТЭЦ Бишкека

«Проект по реконструкции ТЭЦ Бишкек был очень важен для страны, народа, благодаря чему мы сегодня имеем энергетическую безопасность», – заявил на заседании депутатской комиссии по аварии на ТЭЦ Бишкека, экс-министр энергетики, ныне депутат ЖК Осмонбек Артыкбаев.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев поинтересовался, на каких основаниях китайская компания ТВЕА выдала технический грант. Артыкбаев ответил, что это всемирная практика. Большие компании выдают такие гранты, ради выигрыша в тендере.

«Вы ищите в этом вопросе подвох. Вы спросили почему $19 млн задержаны на качество гарантии. Любая компания, после строительства объекта, имеет право придержать сумму для качества гарантии. $5 млн на строительство блока химочистки воды — составляющая часть $386 млн. Кроме того, вы сомневаетесь в выделении $20 млн в качестве технического гранта, выданного китайской стороной. Во всем мире существует такая практика, и делается это ради выигрыша в тендере», – сказал он.

Артыкбаев также рассказал, как в ходе официальной встречи с китайскими депутатами, экс-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев попросил помощи у КНР.

«Эта компания является партнером государства. Я помню, как это решение принималось на официальной встрече с премьер-министром. Тогда Жанторо Сатыбалдиев поблагодарил китайцев за строительство ЛЭП «Датка-Юг» и «Датка–Север». Он попросил технической помощи в присутствии официальных лиц. Директор ТВЕА, который является по совместительству депутатом в Китае, согласился помочь. Что в этом плохого? Это технический грант. Он не привязан к ТЭЦ Бишкека», – рассказал он.

Поделиться