Эксперты из Великобритании проанализируют дорожную безопасность в Бишкеке

Автор -

Премьер-министр Сапар Исаков встретился с директором EASST (Великобритания) – «Восточный Альянс за безопасный и устойчивый транспорт» Эммой МакЛеннан, сообщает пресс-служба правительства.

Стороны обсудили возможности консолидации совместных усилий по повышению дорожной безопасности в стране.

Премьер-министр с сожалением отметил, что правительство вышло из соглашения с инвесторами по проекту «Умный город», в связи с чем планирует в дальнейшем реализовывать его собственными силами.

По словам Посла Великобритании в Кыргызстане Робина Орд-Смита, EASST – является независимой организацией, которая представлена и успешно функционирует в 14 странах мира. Эта организация специализируется на вопросах общей дорожной безопасности и безопасности пешеходов.

«Директор EASST Эмма МакЛеннан отметила, что в первую очередь необходимо приоритизировать работу и определить на первоначальном этапе наиболее опасные перекрестки в городе Бишкек. Она сообщила, что по завершению проведения анализа со стороны EASST будут даны необходимые рекомендации по реализации проекта «Умный город»», – говорится в сообщении.

Она рассказала о международном опыте организации по повышению дорожной безопасности в различных странах мира. Она выразила готовность к оказанию консультативной поддержки правительству страну по данному вопросу. По ее словам, консультантами EASST являются ведущие эксперты по дорожной безопасности, в том числе и бывшие руководители органов внутренних дел различных стран.

По итогам встречи стороны выразили заинтересованность к развитию дальнейшего сотрудничества и проведению совместных консультаций.

Поделиться