Эксперты считают необходимым усиление сотрудничества стран ШОС в борьбе с «тремя силами зла»

Автор -
264

В штаб-квартире Исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайский организации сотрудничества под председательством Кыргызстана прошло очередное заседание группы экспертов пограничных служб государств-членов ШОС. Об этом сообщила пресс-служба РАТС.

Встреча экспертов стала первой в этом году и положила начало подготовке шестого заседания руководителей пограничных служб государств-членов ШОС, которое состоится в июне 2018 года в Киргизии.

На повестке дня было шесть вопросов, в том числе о подготовке и согласовании специальной пограничной операции «Единство-2018». Участники экспертной встречи обменялись мнениями по вопросам безопасности в пограничных районах стран ШОС и дали положительную оценку результатам совместной работы в 2017 году.

Директор Исполкома РАТС ШОС Евгений Сысоев в рамках заседания провел двустороннюю встречу с главой китайской делегации — начальником штаба Пограничной службы Министерства общественной безопасности КНР Ши Чжэньпином.

Представитель Китая поблагодарил директора Исполкома РАТС ШОС «за проводимую Структурой системную работу по повышению уровня координации и взаимодействия компетентных органов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом». Он отметил, что КНР уделяет повышенное внимание развитию ШОС и ее Региональной антитеррористической структуры.

Сысоев, в свою очередь, напомнил о высоком вкладе Китая в развитие пограничного сотрудничества и обеспечение региональной безопасности. Он акцентировал особое внимание на проведенном на территории КНР в 2017 году совместном антитеррористическом учении в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а также пятом заседании руководителей пограничных служб в г. Далянь.

Встреча в Даляне позволила участникам достичь согласия в реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов ШОС по пограничным вопросам. Согласно положениям документа, в дальнейшем планируется усовершенствовать правовую основу, претворить в жизнь механизмы сотрудничества пограничных служб компетентных органов стран ШОС, расширить трансграничное сотрудничество в правоохранительной деятельности. В настоящее время в рамках реализации этих задач проводятся регулярные заседания и семинары, организовываются профессиональные курсы по подготовке персонала, усиливается координация с международными организациями, создаются каналы обмена информацией при выполнении операций в рамках Антитеррористической структуры ШОС с целью повышения роли и статуса Соглашения в ходе борьбы с преступностью.

Эксперты считают необходимым усиление сотрудничества стран Организации в борьбе с «тремя силами зла». Они напомнили, что государства ШОС договорились усиливать координацию действий, проводить военные учения, принять меры по предотвращению преступлений и борьбы с ними в целях углубления прагматичного сотрудничества между пограничными службами компетентных органов в области обеспечения пограничной безопасности государств-членов ШОС, а также повышения роли и усиления влияния ШОС в противодействии трансграничной организованной преступности.

Сегодня перед человечеством стоят важные вопросы борьбы с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и распространением наркотиков, в которых роль ШОС с каждым годом возрастает. Главы пограничных ведомств стран-участниц регулярно обмениваются информацией об обстановке на своих государственных границах. Они координируют работу по пограничным вопросам, предупреждают и пресекают деятельность террористов, которые стремятся проникнуть в приграничные районы, противостоят противоправной деятельности на границах государств-членов Организации.

Поделиться