ГКНБ: Факт получения экс-депутатом Осмоналиевым взятки подтвердился

Автор -
2022

    Госкомитет национальной безопасности завершил расследование уголовного дела по незаконному зачислению абитуриентов и получении экс-депутатом Каныбеком Осмоналиевым взятки в размере $14 тыс. Об этом «Азаттыку» сообщил представитель ГКНБ Рахат Сулайманов.

    По его словам, материалы переданы в Генеральную прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.

    «Факт получения [Каныбеком Осмоналиевым] взятки в размере $14 тыс. во время следствия полностью подтвердился», – сказал Сулайманов и добавил, что в деле о незаконном зачислении абитуриентов на медицинский факультет КРСУ Осмоналиев является основным фигурантом.

    Ранее экс-депутат Каныбек Осмоналиев сообщал, что 21 марта был на допросе в ГКНБ. Он отмечал, что ГКНБ возобновил расследование уголовного дела, закрытого в 2015 году. Спецслужба взяла с Осмоналиева подписку о невыезде.

    Уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства образования и науки и Кыргызско-Российского Славянского университета по факту незаконного зачисления 24 абитуриентов на медицинский факультет в сентябре 2013 года возбуждено следственным управлением ГКНБ Кыргызстана 12 мая 2014 года. Генпрокуратура сообщала, в ходе следствия выяснилось, что абитуриенты зачислены в университет по требованию депутата фракции «Ар-Намыс» Каныбека Осмоналиева.

    Сам Каныбек Осмоналиев тогда опроверг обвинения в свой адрес и называл абсурдом информацию о получении взятки. Он сообщал, что направил в Кыргызско-Российский Славянский университет лишь письмо с просьбой обратить внимание на 27 абитуриентов. Также он отмечал, что уголовное дело из-за отсутствия состава преступления закрыто 8 октября 2015 года.

    Каныбек Осмоналиев был депутатом Жогорку Кенеша V созыва с 2010 по 2015 годы.

    Поделиться