Госкомитет недропользования: Митинг местных жителей против строительства фабрики в Тогуз-Торо – преждевременный

Автор -
339

Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования считает преждевременным митинг жителей Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области против строительства золотоизвлекающей фабрики ОсОО «Джи Эл МакмалДевелопинг», запланированный на 10 марта.

По данным госкомитета, постановлением Госэкотехинспекции, работы по строительству новой фабрики приостановлены и в настоящее время, какие-либо работы не ведутся.

«Внесенный 3 марта 2018 года в госкомитет техпроект фабрики рассматривается госорганами в части охраны недр, в рамках которого будут изучены технология переработки, схема обогащения, проценты извлечения и потерь при обогащении. Что касается технического проекта по строительству фабрики, то он будет рассмотрен Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства в части экологической безопасности», – говорится в сообщении.

В госкомитете отмечают, что после получения экспертного заключения, и если проект будет соответствовать законам страны, будут проведены общественные слушания с жителями Тогуз-Тороуского района.

«Госкомитет, принимая во внимание вышеизложенное, добавляет, что для изучения проекта госорганам необходимо время. То есть, запланированный на 10 марта митинг местных жителей против строительства фабрики является преждевременным», – заключили в пресс-службе.

Напомним, источники K-News сообщили, что жители Тогуз-Торо требуют приостановить строительство золотоизвлекательной фабрики, которая будет работать на базе предприятия «Макмалалтын». Население боится, что запуск предприятия негативно скажется на экологической ситуации в регионе.

Поделиться