Гражданский союз «За реформы и результат» извиняется: школы №4 и 66 Бишкека не являются «проблемными»

Автор -
557

    Гражданский союз «За реформы и результат» приносит свои извинения коллективам бишкекских школ №4 и №66 за ошибочные данные.

    Напомним, ранее KNews опубликовал материал о «проблемных» школах Бишкека, опираясь на данные, предоставленные в опросе, проведенного среди жителей столицы, представителей специализирующихся НПО и экспертов, Гражданский союз «За реформы и результат».

    В отчете говорится, что «чаще всего такие школы находятся на территории жилых массивов, к «проблемным» относятся школы № 38, №4, № 66 и Республиканское училище олимпийского резерва им. Ш. Садыкова. И это только в Свердловском районе Бишкека. Сотрудники ОВД отмечают, что напряженная ситуация обычно наблюдается в сентябре-октябре. После завершения летних каникул происходит «деление территории» между школами, определяются лидеры».

    В связи с этим, в гражданском союзе отмечают, что относительно школы №4 и №66, для выяснения основания их упоминания союз провел свое, внутреннее расследование.

    «Выяснилось, что указанные школы обозначил опрошенный эксперт, персональные данные которого гражданский союз не вправе раскрывать, в силу принятого обязательства по сохранению анонимности. В ходе дополнительного опроса более широкого круга экспертов, представителей специализирующихся НПО и ИДН, установлено, что два учебных заведения включены в список «проблемных» — необоснованно. Школы № 4 и №66 не выделяются негативным образом среди всех подобных учреждений Свердловского района Бишкека. Более того, считаем должным отметить, что по некоторым данным, в части открытости к гражданским инициативам школа №4 показывает хороший пример», – говорится в сообщении.

    Со своей стороны гражданский союз внес соответствующие изменения в отчет по исследованию проблем в сфере общественной безопасности, исключив упомянутые две школы. Кроме того, приняты соответствующие внутренние решения и внесены дополнительные методы проверки этих исследований в целях недопущения подобного впредь.

    «В остальном информацию и оценку, указанную в исследовании, просим считать верной. Указанные выше ошибки никоим образом не умаляют масштаб проблемы школьного рэкета, недостаточную эффективность инспекции по делам несовершеннолетних и администраций учебных заведений в решении обозначенных вопросов. В равной степени эта ситуация одинакова для страны. Некоторые из школ и работников ИДН, тем не менее, показывают хорошие результаты в решении проблемы, что важно поощрять. Мы также выражаем признательность сотрудникам государственных и муниципальных структур, и общественности, которые не оставляют без внимания тревожные сигналы, обозначаемые гражданским союзом», – отметили в ведомстве.

    Поделиться