Как только борец подрастает, его забирают в телохранители – главный тренер сборной КР по вольной борьбе

Автор -
2601

«Чтобы иметь лучший результат по борьбе в чемпионатах, нужно поднимать уровень профессионального спорта», – прокомментировал K-News главный тренер национальной сборной Кыргызстана по вольной борьбе Руслан Маджинов итоги чемпионата Азии, который проходил в Бишкеке в эти дни.

По его словам, борьба в Азии – развитый вид спорта и является родоначальником всех видов единоборств.

«У нас сильная конкуренция, особенно в маленьких весах. Наши спортсмены генетически слабы в тяжелых весовых категориях. Чтобы иметь лучший результат, нужно поднимать уровень профессионального спорта, настроить залы, увеличить зарплату тренерам, спортсменам. Тогда люди заинтересуются этим видом спорта. А так они уходят. Как только спортсмен подрастает, его забирают бизнесмены в телохранители. Это еще одна проблема, почему мы не можем составлять конкуренцию в тяжелых весах», – рассказал он.

Главный тренер добавил, что сборная КР планировала завоевать несколько медалей на чемпионате Азии, но к сожалению, не получилось.

Напомним, 4 марта, во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в Бишкеке завершился чемпионат Азии по спортивной борьбе среди взрослых.

В 31-м чемпионате Азии принимали участие спортсмены из 20 государств. В течение шести дней лучшие борцы Азии бились за медали. Программу чемпионата Азии открывали борцы греко-римского стиля. Наши спортсмены по этому виду спорта оправдали надежду болельщиков, завоевав восемь медалей. Медаль высшей пробы в весовой категории до 72 килограммов получил Акжол Махмудов. Кроме него серебряные медали смогли обеспечить Жоламан Шаршенбеков (до 55 кг), Урматбек Аматов (до 63 кг), Атабек Азисбеков (до 82 кг), еще 4 бронзовых медалей в копилку страны принесли следующие спортсмены: Каныбек Жолчубеков (до 60 кг), Азат Бейшебеков (до 87 кг), Узур Жусупбеков (до 97 кг), Мурат Рамонов (до130 кг). Этот результат позволил представителям греко-рисмкого стиля выйти на первое место в командном зачете. Отстав от Кыргызстана всего на один балл, Казахстан занимает второе место с 156 баллами. На третьем месте Узбекистан, спортсмены которого набрали 148 баллов.

В завершающие два дня на ковре выявляли лучших борцов вольного стиля. В пятый соревновательный день из пяти спортсменов Кыргызстана Эламан Доктурбек уулу (до 70 кг) и Айбек Усупов (до 97 кг) получили шанс бороться за бронзовую медаль, но оба борца проиграли свои схватки. 4 марта в завершающий день чемпионата кыргызских болельщиков порадовали Улукбек Жолдошбеков (до 61 кг) и Муслим Евлоев (до 74 кг). Получив шанс оспорить бронзовую медаль, Улукбек победил своего соперника из Ирана Иман Мокхтар Садекхикоукандена со счетом 6:0. Муслим Евлоев в финале встретился с борцом из Монголии Мандагхнараном Ганзоригом. Муслим выиграл золотую медаль с явным преимуществом — 11:1.

В командном зачете первое место заняла сборная команда Узбекистана (105 баллов), на втором месте сборная Казахстана (71 баллов) и первую тройку замыкает сборная Японии (71 баллов). Сборная Кыргызстана с 30 баллами расположилась на девятой строчке.

Поделиться