Китай положительно оценивает правовые новации Таможенного кодекса ЕАЭС

Автор -

Китайская сторона положительно оценила правовые новации Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2018 года. Об этом во время встречи в Пекине с членом Коллегии по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукаем Кадыркуловым заявил руководитель Главного таможенного управления Китая Юй Гуанчжоу. При этом он отметил необходимость реализации положений нового кодекса в отношении взаимного признания правового статуса уполномоченных экономических операторов Китая и ЕАЭС.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, Мукай Кадыркулов и Юй Гуанчжоу обсудили проект Соглашения об электронном обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в КНР и из Китая на таможенную территорию Союза. Встреча прошла в Пекине в рамках Первой международной трансграничной конференции по электронной торговле, организованной Всемирной таможенной организацией и Таможенной службой Китая.

Во время встречи было отмечено, что обеспечение безопасной поставки товаров, взаимодействие на региональном уровне таможенных администраций, взаимное признание результатов таможенного контроля, обмен данными таможенной статистики, совершенствование таможенного администрирования и упрощение процедур торговли для участников ВЭД могут стать направлениями дальнейшего сотрудничества между ЕАЭС и Китаем.

Кроме того, рассмотрены организационно-технические и процедурные аспекты взаимодействия между КНР и ЕАЭС в таможенной сфере, инициатива «Один пояс и один путь» на пространстве Союза, вопросы совершенствования таможенного администрирования и упрощения процедур торговли.

Поделиться