Коррупция в госорганах: по вине должностных лиц ГКПЭН КР уничтожено более 58 кг золота, сумма ущерба – более 338 млн сомов

Автор -
412

    Генеральной прокуратурой выявлены противоправные действия должностных лиц Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) и руководства закрытого акционерного общества «К.Ч.», причинившие государству ущерб на сумму более 338 млн сомов.

    Генпрокуратура установила, что должностными лицами ГКПЭН с 2003 по 31 декабря 2016 годы на ежегодной основе незаконно продлевались лицензионные соглашения с ЗАО «К.Ч.», единственным требованием которых являлось составление технико-экономического обоснования и проекта разработки, разведанного еще в советский период месторождения золота, серебра и меди Куру-Тегерек.

    «Выданная ЗАО «К.Ч.» лицензия подлежала аннулированию, ввиду непредоставления в установленные сроки ТЭО и проекта разработки месторождения. Месторождение подлежало выставлению на конкурс, с привлечением потенциальных инвесторов. Кроме того, ЗАО «К.Ч.» в пойме реки Чакмаксуу Джалал-Абадской области с 2015 по 2017 годы, самовольно добывало песчано-гравийные смеси и суглинка. В результате государству причинен ущерб на 169 млн 699 тыс. сомов. Более того при возведении дамбы уничтожено не менее 58,65 кг запасов золота. Предварительный ущерб – более 168 млн сомов», – говорится в сообщении.

    Зная о начале строительства ЗАО «К.Ч.», должностные лица ГКПЭН провели переговоры с ОсОО «А.Б.» и выдали лицензию на право пользования недрами участка Чакмаксуу. Цель лицензии – проведение геологоразведочных работ на россыпное золото. Однако, ЗАО «К.Ч.» в пойме реки Чакмаксуу выставило посты охраны и огородила территорию строительства, запрещая доступ к геологоразведочным работам.

    Таким образом, в результате противоправных действий должностных лиц ГКПЭН и руководства ЗАО «К.Ч.» государству причинен ущерб на сумму 338 млн 506 тыс сомов, а ОсОО «А.Б.» понесло убытки в сумме 5 млн 347 тыс. сом.

    По указанным фактам главным надзорным органом республики возбуждено уголовное дело и передано в компетентный орган для организации расследования.

    Поделиться