МИД России объявил о высылке 23 британских дипломатов

Автор -
344

Министерство иностранных дел России сообщило о высылке 23 сотрудников посольства Великобритании в Москве.

Все они объявлены персонами нон-грата и в недельный срок должны покинуть территорию РФ.

Кроме того, Россия отозвала согласие на открытие и функционирование генерального консульства Соединенного Королевства в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Все процедуры будут осуществляться в соответствии с международно-правовой практикой.

Таким образом, Москва приняла зеркальные меры в ответ на аналогичное решение британских властей.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке23 российских дипломатов в связи с попыткой покушения на бывшего сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери.

Глава кабмина обвинила РФ в причастности к этому инциденту. По словам Мэй, использованное при атаке нервно-паралитическое вещество было российского производства. При этом никаких доказательств британская сторона не представила.

Москва отвергала все обвинения, потребовав организации независимого расследования и допуска к нему РФ.

Большинство российских дипломатов, о высылке которых заявила 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, покинут страну 20 марта. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» посол России в Лондоне Александр Яковенко. Ранее госпожа Мэй дала дипломатам неделю на то, чтобы покинуть пределы Соединенного Королевства.

По мнению господина Яковенко, высылка 23 дипломатов неизбежно отразится на работе посольства. «Без всякого сомнения, это окажет серьезное воздействие на работу посольства. Это примерно сокращение персонала на 40%,— отметил посол.— Для такого небольшого посольства, по сравнению с другими европейскими государствами, это достаточно много, но это жизнь. Соответственно мы будем работать и в уменьшенном составе».

Поделиться