Минюст КР вносит предложения по порядку возмещения процессуальных издержек по уголовным делам

Автор -
576

Министерство юстиции Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства «О порядке возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу или делу о проступке».

Минюст поясняет, что в соответствии с частью 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) процессуальные издержки оплачиваются за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном правительством, или взыскиваются с осужденных.

В целях реализации нормы УПК разработано постановление правительства. Оно устанавливает порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 1 — 9 части 2 статьи 143 УПК, связанных с производством по уголовному делу или делу о проступке. В частности, определяются:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, а также защитнику, участвующим в уголовном деле либо деле о проступках, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и обратно, проживанием, т.е. расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые свидетелям, потерпевшим и их представителям, не имеющим постоянного заработка, за отвлечение их от обычных занятий;

3) суммы, выплачиваемые свидетелям, потерпевшим и их законным представителям, работающим и имеющим постоянный заработок, в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом к уполномоченному должностному лицу органа дознания, следователю или в суд;

4) вознаграждения, выплачиваемые экспертам, переводчикам, специалистам за выполнение ими своих обязанностей на следствии или в суде, кроме случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебных обязанностей;

5) суммы, выплачиваемые за оказание защитником гарантированной государством юридической помощи в случае освобождения подозреваемого, обвиняемого от ее оплаты либо за участие адвоката на следствии или в суде по назначению без заключения соглашения;

6) суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств;

7) суммы, израсходованные на проведение экспертизы в экспертных учреждениях.

Так, проектом постановления предусматривается порядок возмещения процессуальных издержек по каждому из указанных случаев. При этом предполагается, что издержки могут возмещаться только исходя из фактических затрат, понесенных теми или иными субъектами, которые будут подкреплены соответствующими финансово-экономическими затратами.

Для установления единообразного подхода затраты по проезду к месту вызова, найму жилого помещения и проезду обратно к месту постоянного жительства лицам предлагается осуществлять на условиях, предусмотренных постановление правительства «Об установлении норм командировочных расходов и порядке их возмещения».

Возмещение средств свидетелям, потерпевшим и их законным представителям за отвлечение их от обычных занятий или за недополученную ими заработную плату предлагается исчислять из фактической затраты времени.

Стоимость возмещения переводческих услуг выработана исходя из средней стоимости оказываемых услуг пяти поставщиков, работающих на территории Кыргызстана.

Выплату вознаграждения экспертам, экспертным учреждениям, специалистам за предоставление своих услуг предлагается осуществлять с учетом фактически выполненной ими работы, исходя из финансово-экономического обоснования.

Размер вознаграждения защитника, оказывающего гарантированную государством юридическую помощь предлагается определять в соответствии с постановлением правительства «Об утверждении тарифов оплаты труда адвокатов по оказанию гарантированной государством юридической помощи».

Размер возмещаемых расходов, понесенных физическими или юридическими лицами в связи с хранением и пересылкой вещественных доказательств по договору хранения, заключенному между органом, осуществившим их изъятие, и хранителем, определяется с учетом фактических затрат.

Возмещение сумм, израсходованных сотрудниками органов дознания, которым был поручен розыск подозреваемого, обвиняемого, скрывшихся от следствия или суда, будет осуществляться исходя из фактической затраты времени и установленной для данных сотрудников заработной платы.

Иные расходы, понесенные при производстве по уголовному делу либо делу о проступке возмещаются на основании предоставляемых финансово-экономических расчетов.

Проектом предусматривается порядок возмещения процессуальных издержек, который осуществляется на основании постановления уполномоченного должностного лица органа дознания, следователя, прокурора, судьи или определения суда. При этом также определяется перечень подаваемых для возмещения понесенных издержек документов, а также способы и сроки возмещения издержек.

Поделиться