Минздрав Кыргызстана: Гемодиализные пациенты остро нуждаются в помощи правительства

Автор -
413

Гемодиализные пациенты остро нуждаются в помощи правительства. Об этом на своей странице в Facebook написала консультант Министерства здравоохранения Елена Баялинова.

По ее данным, ежегодно в стране число больных, нуждающихся в гемодиализе, растет на 200-300 человек. Подробно о ситуации ей рассказала председатель Общества гемодиализных пациентов и член Общественного совета Минздрава КР Венера Ташманбетова.

Последняя уверена, что без помощи государства продержаться и лечиться диализному пациенту в одиночку практически невозможно.

«На 16 марта 2018 года в очереди на гемодиализ было 66 пациентов, 9 из которых мы смогли отправить на льготное лечение по линии Фонда ОМС. Оставшиеся 57 пациентов сегодня вынуждены платить полную стоимость и тоже ожидают льготного лечения. Очередь собралась за месяц-полтора и это говорит о том, что процент заболеваемости и число тех, кто нуждается в гемодиализе, постоянно растут. Обострение заболевания выпадает, как правило, на осень и весну», – сказала Ташманбетова.

Также с ее слов, Фондом ОМС выделены деньги, но они рассчитаны только на тех пациентов, кто уже получает гемодиализ, а их уже по списку вместе с последними девятью 507 человек.

«Хотим мы этого или не хотим, у нас каждый год выявляется до 200-300 новых пациентов. Без помощи государства продержаться и лечиться диализному пациенту в одиночку практически невозможно, и никаких денег обычно не хватает», – прокомментировала председатель.

Стоимость одной процедуры гемодиализа в частных центрах обходится в 5 тыс. 450 сомов. В случае если пациент попадает на льготное лечение, государство оплачивает через ФОМС 4 тыс. 700 сомов, остальные недостающие средства из своего кармана оплачивает сам пациент.

«Ежегодно нам приходится обращаться в правительство с просьбой выделить дополнительное финансирование. В прошлом году, к примеру, нам выделили 100 млн сомов, а потом еще 40 млн сомов. За эти деньги мы смогли пропустить всех пациентов без очереди, и она была временно ликвидирована. Я сама была пять лет на диализе и не помню, чтобы в стране действовала какая-то национальная программа по профилактике хронической почечной недостаточности. Если бы она была и работала, то картина была намного лучше», – сказала Венера Ташманбетова.

Специалист утверждает, что очень большое количество попадает на диализ больных сахарным диабетом. Они составляют 40% от всех диализных пациентов и их число с каждым годом увеличивается. В то же время в стране недостаточно врачей-нефрологов, а в регионах их вообще нет.

«У нас пациент попадает на диализ и говорит, что до этого он никогда не болел. Это значит, что у нас нет никакой профилактики. К сожалению, человек узнает, что у него когда-то была почечная недостаточность и формируется какое-то заболевание, только тогда, когда показатель креатинина зашкаливает за тысячу. До того многие люди не знают и даже не обращают внимание на то, что с ними происходит, и здесь можно упрекнуть семейных врачей, которые ничего не делают», – сказала Ташманбетова.

Также она считает, что уже сейчас надо думать, какие проводить меры профилактики болезней, чтобы не доводить людей до дорогостоящих процедур.

«В бюджете здравоохранения необходимо предусмотреть дополнительный материальный запас на оказание помощи новым гемодиализным больным, которые могут появиться в любой момент, и чтобы их нужды не заставали Минздрав врасплох», – заключила председатель.

К сведению, гемодиализ это лечение острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата «искусственная почка».

Поделиться